重庆交通大学第七届最受学生欢迎的十佳教师50名初步候选人网络点赞

活动时间:2022/6/9 0:00:00 至 2022/6/13 23:59:59

活动简介


重庆交通大学第七届最受学生欢迎的十佳教师评选活动自2022年4月启动以来,经过宣传发动、自由提名、集体推荐、学院推荐、评选工作领导小组认真研究,确定了前50名初步候选人(排名不分先后),现进入全校师生网络及微信点赞阶段。欢迎全校广大师生积极参与,为你心目中的好老师点赞!
活动主题:甘当育人“铺路石”,争做“四有”好老师。
网络及微信点赞时间:2022年6月9日——6月13日。
网络点赞通道:校园网主页—“十佳教师点赞”专栏
微信点赞通道:“重庆交通大学”公众号——互动平台——“十佳教师点赞”

点赞规则


每人最多为10名候选人点赞,为每位候选人点赞只有1次机会。

候选人


郑佳艳
01 郑佳艳

976

土木工程学院教师,副教授,从教22年。爱岗敬业,关爱学生,平易近人,认真践行“铺路石”精神。主讲《材料力学》《结构力学》等课程,善于在教学中有机融入思政教育,潜移默化地引导学生健康成长,用耐心和匠心教学生做人,深受学生欢迎。实施分层教学,助力学生成长成才;模范遵守社会公序良俗。曾获全国徐芝纶力学优秀教师奖、华西路航奖教金优秀教师、师德标兵、本科教学优秀一等奖、优秀共产党员、优秀指导老师、最佳组织者等荣誉30余项。
徐略勤
02 徐略勤

814

土木工程学院教师,教授,博导,从教10年。主讲《桥梁工程》《桥梁结构电算》等课程,重庆市一流课程《桥梁工程》第二完成人;3次获本科“教学质量优秀奖”,指导学生获“世界大学生桥梁设计大赛一等奖”;先后获2016年校级教学成果一等奖,2018年重庆市科技进步一等奖,2021年重庆市教学成果特等奖;主持国家级项目3项,省部级项目8项(1项省部级教改项目);入选“重庆交通大学优秀青年教师”、“重庆交通大学青年科技创新领军人才”、“第三批重庆市高等学校青年骨干教师”、“重庆英才•创新领军人才”等荣誉称号。
黄锋
03 黄锋

653

土木工程学院教师,教授,从教11年。主讲《隧道工程》、《基础工程(全英文)》等课程,其中隧道工程为重庆市精品课程,获得教学成果一等奖2项、二等奖1项,本科教学质量优秀奖、本科、研究生优秀论文指导奖多次。主持国家级项目2项、省部级项目5项,获重庆市科技进步奖二等奖1项、中国公路学会科技进步三等奖1项,入选重庆交通大学百人计划,学术兼职中国岩石力学与工程学会青年委员会委员、重庆岩石力学与工程学会理事。
蒋彦涛
04 蒋彦涛

668

土木工程学院教师,副教授,从教14年。主讲《结构设计原理》《建筑钢结构》等课程。曾获重庆市教学成果奖一等奖和二等奖,重庆交通大学教学成果奖一等奖、“科教创新∙创新创业教育优秀奖”一等奖和“科教创新•课堂教学优秀奖”一等奖;2014年获重庆交通大学优秀教研室主任;多次获得学校教学质量优秀奖和本科毕业设计(论文)优秀指导教师称号;指导学生获得第九届全国大学生结构设计竞赛一等奖及其他国家级、省部级竞赛奖项20余次。
谭红梅
05 谭红梅

676

土木工程学院教师,副教授,从教13年。主讲《桥梁工程》《钢混组合结构桥梁》《桥梁结构体系》等课程,并参与前两门一流课程的申报和建设。2013年获本科“毕业设计优秀指导教师”,2020荣获全国桥梁工程青年教师说课大赛三等奖。参与3本国家级教材的编写。指导学生获得重庆市结构设计大赛二等奖2项,校级研究生科研创新项目1项。主持或主研国家级、省部级科研项目近十项,获得了中国公路建设行业协会科学技术进步一等奖。
李河星
06 李河星

807

土木工程学院辅导员,讲师,从事学生工作8年。学院心理辅导中心负责人、党务干事,本科生第六党支部书记。潜心育人,尽职尽责尽心做好本职工作。获“三下乡”社会实践活动先进个人、“重庆交通大学心理健康先进工作者”等荣誉称号。讲授《书法》《文化人类学》等校选课程,重庆交通大学2021年“汉语桥”冬令营中国书画课程讲师,全国书法大赛、重庆市书法大赛优秀辅导教师,重庆市青年书法家协会会员。
赵迪
07 赵迪

660

河海学院教师,实验师,从教11年。热爱教育事业,关爱学生,善于将实验教学融入课堂提高教学质量,主讲《水电站》《工程经济学与概预算》等课程,课堂教学引人入胜,深受学生欢迎。曾获重庆交通大学青年教师讲课比赛一等奖,重庆交通大学本科毕业设计(论文)优秀指导教师等,出版实验教材1部。始终坚持提升自我、助力学生成长成才,科研上曾获重庆市科技进步二等奖、中国岩石力学与工程学会科技进步二等奖、发表论文12篇,获得专利19项。
何晓英
08 何晓英

1664

河海学院教师,副教授,从教8年。主讲《土力学与地基基础》《边坡与地质灾害防治》等课程。曾获全国大学青年教师地质课程教学比赛一等奖、重庆市本科高校教师教学创新大赛一等奖、重庆市高校青年教师教学竞赛三等奖、重庆交通大学首届青年教师教学技能竞赛一等奖等奖励;主持国家级项目1项、省部级科研项目3项,曾获省部级科研奖励一等奖5项,二、三等奖7项;出版学术专著4部;获得发明专利5项、参与编制行业规范1部。
贺林林
09 贺林林

2379

河海学院教师,副教授,从教7年。主讲《港口航道与海岸工程》《桩基工程》《港航工程专业英语》等课程,最佳教评T5%,其中《港工》被认定为重庆市级一流课程及重庆市级教学名师和团队思政示范课程。2022年获校级青年教师讲课比赛二等奖,2021年获校级教学设计创新大赛二等奖并承担一门校级一流课程建设项目,编写教材一本。2017年至今,培养硕士生13名,主持省部级科研项目3项,主持企事业技术服务项目5项,发表学术论文近30篇。
秦燕
10 秦燕

602

河海学院教师,高级工程师,从教3年。主讲《环境学》《环境化学》《环境工程概论》等课程,对待学生耐心细致、平易近人、有亲和力。负责重庆交通大学一流本科课程1门、课程思政示范课1门;获重庆交通大学首届混合式教学设计创新大赛获一等奖、课程思政讲课比赛三等奖、青年教师讲课比赛三等奖;主持省部级项目1项、校级项目2项,参与省部级项目2项、校级项目2项;指导学生参加生态环境部“我是生态环境讲解员”活动,荣获生态环境部优秀剧本荣誉4项。
杨玺
11 杨玺

1547

河海学院辅导员,助教,从事学生工作7年,先后负责学院心理健康教育、党建和团学工作,以身作则、敬业爱生。2020-2022连续三年指导推荐学生参加大学生求职大赛校内选拔赛并斩获佳绩,本人获“优秀指导教师奖”,学院获“优秀组织奖”。先后荣获“重庆交通大学管理服务奖”、“辅导员素质能力大赛三等奖”、“重庆市‘青年爱不艾’高校社团参与艾滋病防治宣教活动优秀指导奖”、“重庆交通大学优秀共产党员”等荣誉称号。
蒋军
12 蒋军

665

交通运输学院教师,副教授,系主任,从教15年。主讲《港口管理》《海商法》等课程,其中《交通地理》被立项为教育部产学研协同育人一流课程建设,正在筹建教育部虚拟仿真一流课程和研究生智慧教育平台在线开放课程。曾获校级优秀共产党员2次,年度教学优秀奖3次,教学专项奖3次,优秀教师1次,优秀毕业论文指导教师4次,教学质量优秀奖9次,讲课比赛三等奖1次;获得校级教学成果一等奖等教改奖励6次;主持参与科研项目40余项,指导学生参加竞赛获奖20余项。
段力伟
13 段力伟

549

交通运输学院教师,副教授,从教5年。主讲《轨道交通系统》《铁路行车组织》等课程,参与完成交通运输专业国家级一流本科专业建设点申报、交通运输专业工程教育专业认证复评,2次获得学院优秀共产党员荣誉称号,2次年度考核为优秀,指导2篇校级优秀本科毕业论文,获校级本科教学优秀奖1次,重庆市一流课程、课程思政示范项目教学团队成员,主持国家级项目1项、省部级项目3项,校级一流课程及课程思政建设项目2项。
刘楠楠
14 刘楠楠

884

交通运输学院辅导员,讲师,从事学生工作近12年,曾任团总支书记,党支部书记,心理辅导站站长。潜心育人,坚持以学生为本,尽职尽责做好本职工作。曾获校优秀学生工作干部、心理健康服务先进工作者、工会积极分子、优秀党员、大学生求职大赛中获得优秀指导教师奖等荣誉,两次年度考核优秀;所带班级获十佳优秀团总支、五四红旗团支部、五四红旗党总支、先进基层党组织等校级以上荣誉10余项。
马丽英
15 马丽英

503

机电与车辆工程学院教师,副教授,从教20年。爱岗敬业、关爱学生;注重立德树人、思政润化,助力学生成长成才;主讲《工程机械发动机与底盘》等课程,其中《工程机械电液系统》获重庆市一流本科课程;教学质量好,深受学生欢迎;遵守社会公德。获全国高等院校工程应用技术教师大赛二等奖,校“师德师风教学竞赛活动”三等奖、混合式教学设计创新大赛一等奖、“科教创新.课堂教学优秀奖”一等奖,16次获“教学质量优秀奖”和“毕业设计优秀指导教师”等,主持重庆市教改项目2项、校“金课”等建设项目3项。
梁栋
16 梁栋

561

机电与车辆工程学院教师,副教授,从教5年,重庆市巴渝学者青年学者、重庆交通大学青年拔尖人才。主讲《机械制图》《机械设计》等课程,近3年课堂教学质量评价优异;主持省部级教改项目3项,获批重庆市一流课程(参与)、校级一流课程建设项目等;指导学生获国家级、省部级竞赛奖励5项,获“优秀指导教师”;获重庆交通大学优秀共产党员、教学优秀奖一等奖、首届混合式教学设计创新大赛一等奖、课程思政优秀案例等;主持国家自然科学基金面上项目等国家、省部级项目14项;获重庆市科技进步一等奖、中国产学研合作创新成果奖二等奖、河南省教育厅科技成果奖二等奖、重庆交通大学学科建设与科学研究优秀奖二等奖等荣誉。
崔晓璐
17 崔晓璐

654

机电与车辆工程学院教师,副教授,从教4年。主讲《轨道交通车辆牵引传动与制动》《有限元基础》等课程。入选“重庆市巴渝学者青年学者”、“重庆市课程思政教学名师”。主持国家级、省部级科研项目10余项,发表学术论文40余篇,其中第一作者或通讯作者发表论文20余篇。主持教育教学和课程建设项目6项。获重庆市课程思政优秀案例二等奖、混合式教学比赛一等奖、教学优秀奖一等奖、青年教师教学技能竞赛二等奖、华西路航奖教金等荣誉。
王伟
18 王伟

559

机电与车辆工程学院辅导员,助教,从事学生工作10年。负责学院毕业生工作担任学生党支部书记,在工作上踏实负责,对学生春风化雨,建设优良班风学风。指导学生班级获重庆市五四红旗团支部;获“重庆交通大学优秀学生工作干部”“大中专学生志愿者社会实践先进工作者”“重庆交通大学心理健康先进工作者”“重庆交通大学优秀共产党员”“重庆交通大学工会活动积极分子”等荣誉。
赵滕
19 赵滕

848

航运与船舶工程学院教师,讲师,从教11年,主讲《船舶流体力学》等课程,主持省部级课题10余项,获省部级科技进步奖3项,出版专著1部,授权知识产权17项;获省部级教学成果奖1项,校级2项,获各类荣誉称号20余项;指导学生立项创新、创业项目近20项,国家级2项,重庆市级6项;指导学生参加学科竞赛获国家级特等奖9项、一等奖及其他170余项;组建创新课堂团队,立项校级金课5门,课程思政建设4门,出版规划教材1部。
杨雪锋
20 杨雪锋

1055

航运与船舶工程学院教师,讲师,从教5年。爱岗敬业,关爱学生,注重提升教学能力。主讲《船舶原理》《航海力学》《航海仪器》等课程,参与完成的《船舶原理》在线开放课程被认定为重庆市线上一流课程。曾获重庆交通大学“教学优秀奖”二等奖、“青年教师讲课比赛”二等奖、“混合式课堂教学创新大赛”二等奖、“首届课堂教学创新大赛”三等奖,2017年获辽宁省科技进步一等奖,主持省部级项目5项,指导学生参加全国海洋航行器设计与制作大赛,获得二等奖2项,西南赛区区域赛三等奖3项。
吴燕
21 吴燕

786

航运与船舶工程学院辅导员,助教,从教10年,第一批样板党支部书记、社会实践先进个人、心理健康教育先进个人。她是学生的“燕姐”,用温柔细致春风化雨,传递灼灼不息的交大温暖;她用“心语”引领成长,10万字网文,字字凝结她爱岗爱生的心血;她创办“海润”书屋,撰写近百篇“萤火虫”故事,用爱心礼赞育人事业,用勤奋践行职业誓言。在做辅导员的路上,她用思想引领,与青春对话。燕过留痕,润物无声,不忘初心,无悔前行。
周筠
22 周筠

762

建筑与城市规划学院教师,副教授,从教14年。爱岗敬业、关爱学生,对待学生耐心细致,平易近人,用真挚的爱心投入热爱的教育事业;善于将人生教育、实践教育融入课程教学,主讲《建筑设计原理》《建筑设计》等课程,课堂教学质量好,深受学生欢迎。曾获评优秀青年教师1次、年度考核优秀3次、教学质量优秀奖3次。指导学生参加全国各类学科竞赛,作为第一指导教师获评国家级竞赛一、二、三等奖10余项。
魏晓
23 魏晓

634

建筑与城市规划学院教师,副教授。耕耘讲台15年,爱岗敬业,潜心教学。主讲《建筑设计原理》、《建筑设计》等课程,获批市级一流课程1项、校级一流课程2项。长期指导毕业设计及学科竞赛,获优秀毕业设计指导老师4次,指导学生竞赛获奖20余项;坚持以学生为中心,积极实践教学创新与课堂革命,获教学成果奖2项,重庆市本科高校教师教学创新大赛一等奖1项、二等奖1项,全国高校建筑设计优秀教案;多次获得“教学质量优秀奖”、“科教创新奖”、“优秀党员”、“优秀青年教师”等称号。
崔倩
24 崔倩

566

建筑与城市规划学院辅导员,高级工程师、国家一级注册建筑师、注册城乡规划师、注册咨询师,从事辅导员工作近4年。利用学科专业优势,全方位创新大学生生命教育体系,打造生命教育创新团学品牌,获得2021年“重庆市优秀团学工作品牌”。主持参研近十项省部级项目,曾获得重庆市勘察设计协会优秀工程设计二等奖、重庆市大学生“中华魂”主题教育读书活动优秀辅导员、重庆交通大学“大学生社会实践活动”优秀指导教师、重庆交通大学暑假“三下乡”社会实践活动先进工作者等荣誉称号,指导学生团队获重庆市优秀社会实践团队、指导学生获得国家级、省部级奖项十余项。
张廷萍
25 张廷萍

1219

信息科学与工程学院教师,教授,从教22年,兢兢业业,教书育人。主讲《计算机与互联网》、《程序设计基础(Pyhton语言)》等课程,国家级一流本科课程《计算机与互联网》课程负责人、重庆市优秀基层教学组织负责人、重庆交通大学“教书育人”党员示范岗。获重庆市高校教师教学创新大赛三等奖、重庆市高校微课比赛三等奖、重庆交通大学教学突出业绩奖、教学质量优秀奖、 “华西路航”奖教金优秀教师等各级教学奖项近30项,编写教材9部,发表教改论文21篇,指导学生获’中国大学生计算机设计大赛”等A类竞赛奖项6项。
李伟
26 李伟

626

信息科学与工程学院教师,教授,从教17年。主讲《数字电路》、《模拟电子技术》等课程及指导电子类实践,教学态度认真勤勉,平等善待学生,强调教学系统性和实用性,注重学生自我学习能力培养;教学过程扎实负责,积极引导学生运用所学分析解决问题;教书育人效果评价良好,曾获“科教创新•课堂教学优秀奖”一、二等奖、 本科“教学质量优秀奖”、“优秀毕业设计指导教师”等荣誉。
何丽红
27 何丽红

512

材料科学与工程学院教师,教授,从教17年。政治立场坚定,热爱教育事业,一直秉承学高为师,身正为范,爱岗敬业,关爱学生,严格要求自己以认真上好每一堂课为理念。主讲《表面物理化学》、《材料专业实验》、《新型沥青混合料》等课程,深受学生欢迎;注重教学科研与人才培养结合,将科研成果有机融合进学业指导、专业课程和科技实践活动中,指导学生创新创业训练项目、学科竞赛获国家级奖项1项、省部级4项、校级10余项。积极主动关心学生学习生活状态,答疑解惑,热心帮助有困难学生;以身作则,落实学生思想教育,做好学生前进道路上的指引人。曾获校“十佳青年教学标兵”提名人选、青年教师讲课比赛一等奖、“优秀指导教师”等荣誉。
胡春莲
28 胡春莲

1207

材料科学与工程学院教师,教授,从教9年。主讲《大学物理》《大学物理实验》等课程,潜心教学,关爱学生。获全国高等学校物理基础课程青年教师讲课比赛重庆赛区二等奖;重庆交通大学“教学优秀奖”二等奖、课程思政比赛三等奖、课程思政优秀案例、微课比赛二等奖,年度考核优秀。指导学生参加全国大学生物理实验竞赛获全国一等奖1项,二等奖2项,三等奖1项;重庆市二、三等奖2项;2次获得“全国大学生物理实验竞赛优秀指导教师”称号。主持国家自然科学基金1项,省部级项目2项,川渝地区项目评审专家。
郑超
29 郑超

839

材料科学与工程学院教师,副教授,从教5年。主讲《大学化学》《化学与社会》等课程。教学过程注重通过教学研究提升教学质量,先后开展化学史研究发现并纠正教材中的错误,利用智慧教学平台改革教学模式来解决相应教学问题。主持市级教改项目1项,校级教改与建设项目4项,相关研究成果在教育类核心期刊等发表教研论文4篇。曾获2018年“教学优秀奖”一等奖、2020年“教学优秀奖”二等奖。
邵垒
30 邵垒

570

航空学院教师,讲师,从教4年。主讲《飞行器结构与飞行原理》《工程热力学》《流体力学》等课程,注重指导学生实训实践学习,积极参与学院教学建设工作。获第七届中国国际互联网+大学生创新创业大赛“优秀指导教师”奖、教育部航空航天类毕业论文“优秀指导教师”奖、重庆交通大学“教学优秀奖”一等奖等;指导学生参加竞赛获奖12项,包括第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛国赛铜奖、重庆赛区金奖,重庆市第二届无人机创新竞技大赛一等奖等国家级、省部级学科竞赛奖励4项;主持省部级科研项目2项,省部级教改项目3项,发表sci、ei论文18篇,授权发明专利3项,获航空学会科学技术一等奖。
李友根
31 李友根

662

经济与管理学院教师,二级教授,重庆市学术技术带头人,从教30余年。秉承以学生为本教学理念,注重用耐心与匠心教会学生如何做人与如何治学,善于将互联网思维、团队合作、创新精神等实践教育融入主讲的宏观经济学等20多门课程教学中,深受学生欢迎。善于以亦师亦友方式去了解学生学习生活状态以助力学生成长成才,做学生健康成长的指导者和引路人;模范遵守社会公德和家庭美德,曾获“重庆市文明市民”称号;主持完成国家社科基金项目3项,多次获重庆市人民政府颁发的社科优秀成果奖、市教委颁发的大学生挑战杯优秀指导教师、统战智库优秀专家等荣誉称号。
任晓红
32 任晓红

834

经济与管理学院教师,教授,从教19年。主讲《计量经济学》《区域与城市经济学》等课程。坚信爱是最好的教育,用爱和能力培养架起学生通向成功的桥梁。紧跟国家发展需要和学科前沿,以研促教,着力培养学生的逆向思维能力、逻辑思维能力、书面表达能力和严谨的学风,助力让优秀成为学生的习惯。多次获本科“教学质量优秀奖”和“毕业论文优秀指导教师”称号。主持国家社科基金2项,主持或主研其他国家及省部级项目20多项,论文入选世界高铁发展前沿。2020年被评为重庆交通大学师德师风先进典型。
余海燕
33 余海燕

670

经济与管理学院教师,副教授,从教9年。主讲《物流系统规划与设计》《供应链金融》等课程。曾获“全国高校混合式教学设计创新大赛”三等奖、“重庆市高校教师教学创新大赛”三等奖、“第六届教学成果奖”二等奖、“科教创新课堂教学优秀奖”一等奖、“教学质量优秀奖”、“优秀共产党员”等奖励;主持国家自科基金、教育部人文社科项目各1项;指导学生参加全国大学生物流设计大赛获全国二等奖;获批“双带头人”教师党支部书记工作室。
姚琦
34 姚琦

1338

经济与管理学院教师,教授、博导,从教12年。主讲《市场营销调研》《营销管理》等课程。坚持“立德树人”,围绕“科研育人”创新教学。曾获校级“青年教师讲课比赛”一等奖、“教学优秀奖”一等奖、“科技创新与学科建设”一等奖、“课程思政示范讲课比赛”二等奖、教学成果优秀奖等荣誉称号。主持国家级科研课题3项,发表CSSCI、SSCI等学术论文40余篇。指导学生完成国家级大学生创新创业训练项目、参加竞赛并获国赛一等奖等20余项。
曾兴祁
35 曾兴祁

2078

经济与管理学院辅导员,讲师,从事学生工作11年。坚守教师本分,用爱和真诚对待学生:日常中真诚爱护、思想上真情关注、困难上真心帮助。主研参与省部级及以上课题6项,发表论文18篇。组织创建的雷锋屋、雷锋班、微型科技馆,提出的学风版“八荣八耻”受到多家新闻媒体报道。指导学生团队获重庆市三下乡优秀社会实践团队;荣获重庆市三下乡先进工作者、中华魂优秀辅导员、读懂中国优秀指导教师、优秀共产党员、“科教创新•创新创业”教育优秀奖二等奖、军训先进工作者、心理先进工作者等荣誉。
陈晓丰
36 陈晓丰

1589

数学与统计学院教师,教授,从教16年。主讲《高数数学》《概率论与数理统计》等课程,爱岗敬业、关爱学生。获教育部科学技术进步奖二等奖1项、重庆市自然科学奖一等奖和三等奖各1项。获重庆交通大学高等教育教学优秀成果一等奖、重庆交通大学青年教师教学专项奖、重庆交通大学“科技创新与学科建设”优秀个人奖。指导学生参加比赛获全国大学生数模比赛二等奖2项,美国大学生数模比赛一等奖5项。指导的硕士学位论文被评为学校优秀硕士学位论文。
李华
37 李华

1985

数学与统计学院教师,讲师,从教8年。先后主讲数学类课程10余门,关爱学生,工作严谨,获教学质量优秀奖多项。组织申报并建设应用统计学重庆市一流专业,主持校级课程思政示范项目1项、开放性实验项目1项。获校级“科教创新∙课堂教学优秀奖”二等奖1项,校级青教赛三等奖1项;指导学生参加数模竞赛获国家二等奖2项,市一、二等奖各9项,获重庆赛区优秀指导老师;指导学生参加全国大学生市场调查与分析大赛获国家三等奖2项,市一等奖3项。
饶巧颖
38 饶巧颖

1555

外国语学院教师,讲师,从教9年。积极推进教学改革,主持重庆市精品在线开放课程《跨文化交际》,上线“学银在线”“中国高校外语慕课平台”和学习强国“看慕课”栏目,选课学生覆盖全国近300所高校。主讲《大学英语I-II》《大学英语拓展课程I-II》等课程。获中国外语微课大赛一等奖、全国混合式教学设计创新大赛三等奖、全国高校外语教学大赛重庆赛区一等奖、重庆市首届高校微课大赛一等奖、课堂教学优秀奖一等奖,指导学生获全国英语写作大赛一等奖。
何晓月
39 何晓月

721

外国语学院教师,讲师,从教12年。主讲《大学英语》《英汉汉英口译》等课程,其中《英汉汉英》被认定为重庆交通大学一流课程。曾获重庆交通大学2020年本科“教学质量优秀奖”、 2020年重庆交通大学“青年教师教学劳动和技能竞赛”文科组一等奖,2022年文科组二等奖,两次获重庆交通大学毕业论文优秀指导老师;主持参与校级项目2项,指导学生参加“外研社杯”演讲比赛获全国二等奖,并指导学生参加演讲、写作、阅读大赛,多次获得省部级一二三等奖。
胡媛媛
40 胡媛媛

477

外国语学院辅导员、学生党支部书记,助教,从事辅导员工作3年,先后负责学院心理健康教育、党建工作。在工作中坚守教育初心和使命,秉持“学生事无小事”的工作信念,关心关爱学生,所带年级英语专四一次通过率高出全国平均通过率32个百分点,毕业生就业率位于全校前列,党支部通过校级首批样板党支部验收。指导学生参加寒假招生宣传、大学生求职大赛、互联网+创新创业大赛、莎士比亚戏剧表演竞赛获优秀指导教师奖;获“重庆交通大学优秀共产党员”、“三下乡”社会实践活动先进工作者、“重庆交通大学心理健康教育先进工作者”等荣誉称号。
唐娟
41 唐娟

650

旅游与传媒学院教师,副教授,从教28年,汉语言化系主任。爱岗敬业、关爱学生,对待学生耐心细致,平易近人;创新课堂教学理念,打造凝聚文化精髓的汉语课堂,主讲《商务汉语》《汉语作为第二语言教学》等课程,课堂教学质量好,深受学生欢迎;注重用耐心与匠心讲好中国故事;善于了解学生学习生活状态,帮助学生解决困难,助力学生成长成才,做学生健康成长的指导者和引路人。模范遵守社会公德和家庭美德。曾获“汉语桥”二十周年“突出贡献教师”、汉语桥“优秀指导教师”、2次校“优秀共产党员”、6次“教学质量奖”。
连彬
42 连彬

1169

旅游与传媒学院教师,副教授,从教36年,旅游管理系主任。主讲《旅游礼仪》《Catering Management&Practice》等课程,其中《Catering Management&Practice》被认定为重庆市来华留学生线下一流课程。曾获2020年教育部应用型课程联盟“课程改革年度教师”奖,2020、2018重庆交通大学教学优秀一等奖,2016年重庆交通大学“科教创新.课堂教学”二等奖,学校课堂教学质量优秀等20余次奖励;主持省部级、横向课题7项;获重庆市高等教育教学成果三等奖,重庆市南岸区科学技术进步三等奖,中国交通教育研究成果三等奖等;获十一届全国大学生三创赛最佳指导老师;负责组织旅游管理专业国家级一流专业的成功申报和建设。
肖丽群
43 肖丽群

512

旅游与传媒学院辅导员,从事学生工作3年。秉持“因势而新,精益求精;严管厚爱,笃行不怠”的工作理念,立志长期扎根于辅导员工作一线,走专业化职业化发展之路,让每一束“光”都被看到,努力成长为一名既懂理论又懂实践的“追光者”。做党的事业“排头兵”,与04后学生同频共振,以培养堪当民族复兴重任的时代新人为使命;做学生的“知心人、热心人、引路人”,立足岗位学思践悟,撰写辅导员网络思政微主题日志《让每一束光都被看到》10万余字。
王立菲
44 王立菲

1620

马克思主义学院教师,副教授,从教14年。主讲《大学生心理健康教育》等课程,爱岗敬业、关爱学生。始终坚持科学研究与心理育人紧密结合、学科优势与社会服务有机融合、科研方向与实际应用深度契合,带领团队不忘初心、默默耕耘,积极开展教师、大学生、青少年儿童心理健康研究与专项服务,做心理健康维护与促进的指导者和引路人。主持国家级项目1项,省部级项目2项,荣获校教学成果二等奖1项,校思政课教师教学技能大赛一等奖。
黄丹
45 黄丹

934

马克思主义学院教师,副教授,从教8年。主讲《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论》等多门本科、硕士生和博士生课程,其中《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论》被认定为重庆市线上线下混合式一流课程。获重庆市高校思政课教师教学技能竞赛本科组三等奖、思政课程与课程思政优秀教学案例三等奖,获重庆交通大学“优秀青年教师”称号、第七届青年教师技能竞赛二等奖、思政理论课教师教学技能大赛二等奖、“华西路航奖教金”;指导学生开展社会实践,连续9年获重庆交通大学“思政理论课综合实践优秀指导教师”。主持参与科研项目16项,主持教改项目5项,在中文核心期刊发表学术论文10余篇。
康文籍
46 康文籍

1234

马克思主义学院教师,副教授,从教4年。尽职尽责做好教学工作,主讲《中国近现代史纲要》《大国交通》等课程,其中《中国近现代史纲要》课程获评国家级线上一流本科课程。多次获校级教学优秀奖;多次参与教学技能比赛,获得国家级二等奖1项,重庆市二等奖3项,校级一等奖3项;主持国家级项目1项,省部级项目2项。
李丽华
47 李丽华

450

艺术设计学院教师,讲师,从教15年。主讲《公共空间设计》等5门专业核心课程,《交通景观艺术设计》获市级课程思政示范建设项目,助力“环境设计”获批市级一流专业。荣获中国国际建筑装饰及设计艺术博览会金奖、全国高校美术作品学年展一等奖、全国高校数字艺术设计大赛优秀指导教师、重庆市高校教师教学创新大赛二等奖等。参与创建“交通+艺术”新工科统合实验班,获批中国高等教育博览会“校企合作·双百计划”典型案例。在权威期刊及专业期刊发表论文及作品11篇,出版专著教材2部。其指导的毕业生100%就业,大部分成功签订央企、国企等优质单位。
徐金鸿
48 徐金鸿

626

智慧城市学院教师,副教授,从教16年。主讲《大地测量基础》《工程测量》等课程。曾获全国测绘类青年教师讲课竞赛二等奖、校级讲课竞赛二等奖、9次教学质量优秀奖、本科“毕业论文优秀指导教师”,“校内科教创新课堂教学一等奖”、“优秀共产党员”、“教学工作先进个人”、“校级教学成果优秀奖”等;主持参与科研项目20余项,发表教改文章5篇,参编教材4门;指导学生参加竞赛获奖10余项,其中国家级一等奖2项、二等奖6项;重庆市一等奖2项,二等奖7项,3次获“优秀指导教师”。
韩应彬
49 韩应彬

805

智慧城市学院辅导员,讲师,从事学生工作10年。牢记“为国育人、为党育才”使命,潜心育人,以德立身,以德立学,以德施教,尽职尽责做好本职工作。获得重庆市教委“三下乡”社会实践“先进工作者”,重庆交通大学“三下乡”社会实践活动“先进工作者”2次,重庆交通大学“优秀共产党员”,重庆交通大学“优秀学生工作干部”,重庆交通大学学生心理健康工作“先进工作者”、“优秀辅导员”,重庆交通大学大学生军训“优秀工作者”2次、“优秀连队指导员”3次, 所带“三下乡”社会实践团队获得重庆交通大学“先进团队”2次等荣誉。
敖灿
50 敖灿

5715

体育部教师,副教授,从教17年。主讲《大学体育》课程,近五年全校教学质量网络评价排名1次第一,5次前5%;连续十七年业余时间“义务”指导学生体育锻炼。校“优秀共产党员、优秀教师”。获“重庆市高校体育教师基本功大赛”一等奖,“中国大学生跆拳道联赛优秀教练员”,校“教学质量专项奖、教学质量优秀奖”。指导学生获“中国大学生跆拳道锦标赛女子团体第一名”,实现我校在全国体育竞赛团体冠军“零”的突破。获“重庆市大学生跆拳道比赛团体冠军”4次。学生个人获国家级体育比赛一等奖2项,二等奖5项,省部级比赛一等奖33项,二等奖75项,市先进体育个人3人。主持省部级教育科研项目4项(重点2项),校级金课1项,教改3项。